当前位置:首页 > 企业动态

伦晚为什么这么贵

来源: | 浏览量:762 | 发布时间:2018-04-16 14:23:37

一篇文章《伦晚为什么这么贵?》不小心透露了收购价格,很多朋友圈卖橙子的人不愿意了,有人报怨说:我们卖一百多一箱,十几块一斤,你说统购价才5块,别人都觉得我们卖贵了。

 

为此,要特别说明一下,统购价是指一片果园的收购价。假如果农有十亩果园,全部种的是伦晚,他会要求这十亩一次性收购,不管大小好坏,价格均是五元,而且这还是三月中旬的价格。

 

统购价在我们当地还有一种叫法叫“合树摇”,意思是一棵树上的果子不准你挑,只要树上结的是橙子,不管是西瓜那么大的还是芝麻那么小的,收购者都得全要,价格在这个条件下谈,付完订金开始采果。

 

伦晚1

跟统购价对应的就是零买价,一般一个果农的橙子有上万斤或者几万斤到十几万斤,如果一个果农的橙子你一次收购不完,也可以临买,那价格就不一样了,一般零买价比统购价每斤要贵两到三块。

 

假如果农6块钱销售的橙子市场价一般多少钱呢,我特意请教了几个做一件代发的果农朋友和县城的果商,弄清楚了橙子采摘到发货的整个流程及各个环节的成本,在此计算一下并告诉大家,不管你是买橙子的还是卖橙子的,可以参考一下你买的或是卖的到底贵不贵。

 

如果橙子的统购价是6块(举例而已),橙子从树上采下来装到车上成本是6块一斤,装车费用由果农承担,当你把橙子从车上卸下来的时候就已经不是6块了,其一,有运输及卸车的人工费用;其二还有装卸及运输中的损耗,一定有橙子被挤坏或踩坏。

 

如果把橙子从果园拉到县城,这个费用大概占车上所装橙子的成本的5%-10%,也就是你收的橙子6块一斤,拉回家就是6.30元到6.60元一斤了,这还不是最终成本。

 

橙子卸下车准备打包发货时,你得挑选,不是所有的橙子都可以发货的,有的个太大的可能有缩水的现象,得挑出来扔掉;有的太小也不能卖,还有的是畸形,有的有伤口,这些都不能卖,这些都挑出来又要损失5%-10%,成本已经变成6.60元到7元多了。

 

就以网上销售的10斤包装为例吧,一个好点的纸箱至少要3块钱,橙子的独立包装纸或包装袋、封口胶每箱需要0.5元钱,一个人选果、包装一天最多打包80件左右,每件的包装工钱至少需要1块钱,一箱橙子的包装成本至少需要5块钱。

 

伦晚

一箱十斤的橙子,快递费10元起,而且不能超重,不同地区价格不一样,就按10元的最低价算,一箱橙子快递费与包装成本是15元,加上每斤7元的橙子成本价,10斤装橙子的硬成本已经到85元了,与统购价6元每斤比,足足贵了40%。

 

近90元只是成本,网上卖橙子的人有果农也有果商,卖橙子的目的就是赚钱,一定要有他合理的利润,天猫、京东还会要求对快递过程中破损包赔,还会提成3%。至少又要再预留10%左右的损耗,成本快到100元了,这还没有计算收购橙子的资金成本。

 

IMG_2534

辛辛苦苦收购、选果、打包发货,一箱大小混装的橙子赚10块合理吧,如果真能收购到6元每斤的伦晚,零售价110算正常,120也不贵,这还要看地方远近,太远的可能价格更高,伦晚的价格天天在变,不知道明天会是什么价。

 

有人会想,关键还是果农卖得太贵!前面文章中已经分析过了,伦晚果农从2005年开始配合科研机构开发试种,直到2014年才初见成效,整整10年的时间果农的伦晚都是没有收入的,这十年的时间成本、农资投入谁支付呢,还不得是果农自己。而且还冒着试验不成功绝收的风险,现在实验成功了,果农也想着收回前十年的投入成本,卖现在的价格贵么?

 

秭归不象江西、湖南等地货车是可以开到地里的,秭归采摘的橙子要用背篓背着,要么从江边往山上爬到公路上,要么从山上往下溜到公路上,再装车。你无法想象用背篓背橙子是怎么样的一个过程,那可不是背书包那么简单。

 

大多橙子地里是没有路的,要求背橙子的人体力很好,能够背着200斤左右的橙子在陡坡上行走自如。一旦跌倒,人不仅会摔伤,还有可能滑到江中,甚至有生命危险。橙子也会全部散落滚入江中。

 

果农都愿意价格便宜点一次卖完,而不愿意贵点零卖,一次卖完只请一次人,准备一次伙食,采果的人越多,采果速度就越快,采摘成本就越低,更重要的是采果的人难请,采果者来一次也希望多采果,就能多挣点工钱,采的果太少,采果者不愿意来。

 

水果是鲜货,要求必须在短时间内装满一车,也就需要采果的人越多越好,如果就靠自家人采果的话,装满一车至少得十天半月,果还没采完,前面采的果可能已经腐烂了,一旦开采,就必须一次采完。

 

而如今年轻人都到城果打工了,留在家里种地的都是50岁以上的中老年人了,一到橙子采摘的季节就是用工紧张的季节,曾经在春节期间,果商到果园以高于市场价一倍的价格也收不到橙子,就是因为请不到人采果。

 

W020120118271328594889

若果农以6元的价格销售橙子,他又能赚多少呢?采果工钱加上生活开支、装车费用占销售价格的10-20%,视路程远近或路况难易程度,有些价格会更高,再加上修枝、除草、施肥等人工成本,生产资料投入,果农每斤能挣到2块钱就很幸运了。

 

有个乡镇,采果成本超过橙子统购价的50%,如果橙子卖3块(不是伦晚)钱一斤,采果者工钱就要1.5元以上,还得提供伙食、烟酒,剩下的已经不够果农的生产成本了,可能没人信,但这就是事实。曾经有稍偏远的果农因找不到人采果只能眼睁睁的看着成熟的果子掉落地上,慢慢腐烂。

 

哪怕伦晚的价格屡创新高,也很少有年轻人愿意在家种橙子,就因为这农活太不是人干的了,大自然成就了秭归的特色气候,但也为秭归设置了重重障碍,这些障碍不是一般年轻人能逾越得了的。

 

现在能吃到伦晚就是幸运的,哪怕价格高点也值得!

 

timg (7)

当然也有的商人以其它品种的橙子冒充伦晚脐橙,还有好点的用其它橙子与伦晚脐橙混发,比如夏橙,夏金,罗脐等等,为的是降低成本,为的是能够赚钱,也是因为消费者只认便宜没有办法。

 

大家可以看看我前面在商友圈发的帖子 新鲜伦晚脐橙与冷库假伦晚橙子的辨别方法

分享到: 新浪微博 微信 更多

企业动态

在线咨询

点击这里给我发消息

联系我们

Contact us

枝农果品专业合作社
  • 联系人:张先生
  • 枝农果品在此恭候您!
  • 联系电话:0717-4244556
  • 手机:13972041299
  • 地址:枝江市迎宾大道72号
  • 鄂ICP备17003569号-1